¿Cuáles son las 10 ciudades más violentas del mundo?

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

La Organización Mundial de la Salud (OMS), define la violencia como “el uso deliberado de la fuerza física o el poder ya sea en grado de amenaza o efectivo, contra uno mismo, otra persona o un grupo o comunidad, que cause o tenga muchas probabilidades de causar lesiones, muerte, daños psicológicos, trastornos del desarrollo o privaciones” (Organización Mundial de la Salud, 2002, p.3).

En el Informe Mundial sobre la Violencia y la Salud, realizado por la OMS, se expone que no existe un factor que permita determinar por qué una persona se comporta de manera violenta o no. Por ello se recurre a un modelo ecológico, el cual toma en cuenta diferentes factores que influyen en la violencia, como pueden ser: biológicos, sociales, culturales, económicos y políticos (Organización Mundial de la Salud, 2002).

Una de las formas a partir de las cuales se puede medir los niveles de violencia dentro de los Estados, es el homicidio, considerado como un delito violento (UNODC. 2019a). Las motivaciones que llevan a las personas a cometer un homicidio son múltiples y están relacionadas con diversos factores: condiciones socioeconómicas y ambientales, gobernabilidad y estado de derecho, estabilidad política, demografía y estereotipos culturales (particularmente en relación con los roles de género). Adicionalmente, la violencia homicida también está influida por el acceso a armas de fuego u objetos cortopunzantes, y por el uso y tráfico de sustancias psicoactivas (UNODC, 2019a, p.7).

En el Estudio Mundial sobre el Homicidio, realizado por la Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (UNODC por sus siglas en inglés) en 2019, Libro 3, se considera la existencia de tres tipologías principales: homicidio interpersonal, homicidio relacionado con el delito y homicidio sociopolítico. El homicidio interpersonal abarca dos tipos: homicidio perpetrado dentro de la familia (por parejas íntimas u otros miembros de la familia) y otro homicidio interpersonal perpetrado fuera de la familia. El homicidio relacionado con el crimen se centra principalmente en delitos relacionados con la propiedad y homicidios perpetrados por grupos del crimen organizado y pandillas callejeras. El homicidio sociopolítico comprende el asesinato de defensores de derechos humanos, líderes sociales y ciertos profesionales en riesgo, como periodistas y trabajadores de ayuda humanitaria (UNODC, 2019b).

Sin embargo, cabe destacar que no siempre es posible clasificar todos los homicidios dentro de estas tipologías. Esto se debe a que existen factores estructurales y culturales como la pobreza, la desigualdad y la juventud de la población, que están fuertemente relacionados con las tasas de homicidio (UNODC, 2019b). Además, es importante mencionar que la delincuencia causa más muertes que los conflictos armados. Solo en 2017, de acuerdo con la UNODC, “hubo casi medio millón de víctimas de homicidio, cifra que supera con creces las 89.000 víctimas causadas por conflictos armados activos y las 19.000 que murieron en ataques terroristas” (Naciones Unidas, s.f., párr.5).

Una de las formas en que podemos medir la violencia es a través de censos e informes, como es el caso del Ranking 2020 de las 50 ciudades más violentas del mundo, realizado por el Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal A.C., donde se mide a las ciudades de más de 300 mil habitantes con las tasas de homicidio más elevadas del mundo. La metodología del ranking se basa en las cifras publicadas por los Estados o en caso de no estar publicadas o no existan cifras oficiales, realizan estimaciones.

A continuación, se presenta el listado de las 10 ciudades más violentas del mundo:

PosiciónCiudadPaísHomicidioHabitantesTasa
1Celaya (AM)México699693,052109.38
2Tijuana (AM)México2,1552,049,413105.15
3JuárezMéxico1,5671,512,450103.61
4Ciudad ObregónMéxico309305,539101.13
5Irapuato (AM)México823866,37094.99
6EnsenadaMéxico402443,80790.58
7ST. LouisEstados Unidos264300,57687.83
8UruapanMéxico259356,78672.59
9Feira de SantanaBrasil418619,60967.46
10Cape TownSudáfrica2,9474,604,98664.00

Fuente: Adaptación del Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal A.C. (Seguridad, Justicia y Paz, 2020)

De la tabla se puede observar que 7 de las 10 ciudades se ubican en México, donde Celaya, Guanajuato es por cuarto año consecutivo la ciudad mexicana más violenta del mundo (Seguridad, Justicia y Paz, 2021). 

Asimismo, es importante destacar que, de las 13 ediciones anuales de este ranking, 7 veces la ciudad más violenta del mundo se ha ubicado en México (2008, 2009, 2010, 2017, 2018, 2019 y 2020) (Seguridad, Justicia y Paz, 2021).

Este listado nos indica la grave situación de los países en materia de seguridad, lo cual tiene como resultado la violación constante de los derechos humanos. Sobre todo, es aún más consternarte la situación en México, donde los altos índices de homicidios indican un grave problema institucional para el resguardo de la democracia y la paz. Por ello es importante la difusión de este tipo de investigaciones que tienen como objetivo presionar a los gobernantes en sus obligaciones de proteger a los ciudadanos, y garantizar su derecho a la seguridad pública (Seguridad, Justicia y Paz, 2021).

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Autora: Andrea Sandoval
Referencias: Naciones Unidas. (s.f.). Una nueva era de conflictos y violencia. Naciones Unidad. Consultado el 21 de febrero de 2022 desde https://www.un.org/es/un75/new-era-conflict-and-violence
Organización mundial de la Salud (2002). Informe mundial sobre la violencia y la salud. Sinopsis. OMS. Consultado el 21 de febrero de 2022 desde https://www.who.int/violence_injury_prevention/violence/world_report/en/abstract_es.pdf
Seguridad, Justicia y Paz. (20 de abril de 2021). Boletín Ranking de las 50 ciudades más violentas del mundo 2020. Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal A.C. Consultado el 21 de febrero de 2022 desde http://www.seguridadjusticiaypaz.org.mx/sala-de-prensa/1596-boletin-ranking-de-las-50-ciudades-ma-s-violentas-del-mundo-2020
UNODC. (2019a). Estudio Mundial sobre el Homicidio 2019. Resumen Ejecutivo. Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (publicación de las Naciones Unidas), desde https://www.unodc.org/documents/ropan/2021/HOMICIOS_EN_ESPANOL.pdf
UNODC. (2019b). Estudio Mundial sobre el Homicidio 2019. Comprendiendo el homicidio. Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (publicación de las Naciones Unidas), desde https://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/gsh/Booklet_3.pdf

¿Qué es la migración?

Desde la antigüedad, el ser humano se ha caracterizado por estar en constante circulación de un lugar a otro. Las razones de ese desplazamiento pueden variar, algunas personas lo hacen en busca de trabajo o nuevas oportunidades económicas, aunque algunos lo hacen para salvar o mejorar sus vidas…

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

CEMERI

[ivory-search id="5503" title="Default Search Form"]